Portrait du grand conde devant le champs de bataille de Rocroi by
																	Justus van Egmont

Justus van Egmont

( Flemish, 1601 - 1674 )

Portrait du grand conde devant le champs de bataille de Rocroi

signed verso; dated verso; inscribed location and 'Juste d'Egmont P. Parisii / A°1645 / Donne toÿ Garde... que ce Grand conquerant / me fasse peindre un jour, La Prise de ...', verso

original canvas

Wilhelm (Jacques), 'Portraits peints à Paris par Juste d'Egmont' in 'Bull. de la Soc. d' Histoire de l'Art français', 1987, Paris, 1989 p. 35. Bibliographie en rapport: Béguin (Katia) 'Les princes de Condé . Rebelles, courtisans et mécènes dans la France du Grand Siècle', Paris, Champ Vallon, 2003 ; Wilhelm (Jacques), 'le décor peint de la grand' salle du château de Balleroy ' in 'Bull. de la Soc. d' Histoire de l'Art français', 1985, Paris, 1987 pp. 61-79 ; Wilhelm (Jacques), 'Portraits peints à Paris par Juste d'Egmont' in 'Bull. de la Soc. d' Histoire de l'Art français', 1987, Paris, 1989 p. 35 ; Bajou (Thierry) : 'La peinture à Versailles, XVII° siècle', Paris, R.M.N., 1998, p 46.

Provenance:

Peut-être le tableau commandé par le modèle en 1643/1644 pour la galerie des batailles du château de Chantilly ; Vente anonyme, New-York, Sotheby's, 28 janvier 1999, n° 279A, repr; Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 22 juin 1999, n°20, repr.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )